jueves , 24 octubre 2019
Inicio / Bikes/Componentes / GIANT REIGN E+ – EBIKE ENDURO MTB
REBAJAS

GIANT REIGN E+ – EBIKE ENDURO MTB

GIANT REIGN E+ – EBIKE ENDURO MTB

La nueva GIANT REIGN E+ es una bicicleta de enduro MTB con suspensión total y tecnología Hybrid Cycling. Diseñada con 160 mm de suspensión Maestro y tecnología de motor SyncDrive Pro de alto rendimiento. Ofrece asistencia de pedaleo con un ratio de hasta el 360 por ciento para que puedas superar subidas técnicas y empinadas y disfrutar de descensos exigentes con confianza y control. El ligero pero superresistente cuadro de aluminio ALUXX está perfectamente integrado con la batería EnergyPak500.

La conectividad está garantizada con la app E-bike de Giant, que ofrece funcionalidades de navegación, salud y fitness. Y RideControl ONE ofrece a esta máquina de de enduro mountain bike controles integrados fáciles de usar.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

GIANT REIGN E+ - EBIKE ENDURO MTB
  • Tecnología Trail:La reconocida suspensión Maestro (160 mm) y la tecnología de motor SyncDrive Pro de Giant, que ofrece un ratio de asistencia de hasta el 360 por ciento, potencian las capacidades del ciclista en subidas empinadas y descensos técnicos y difíciles
  • Control total:El RideControl ONE ofrece botones de control integrados y fáciles de usar a través de la aplicación Giant E-bike con funciones de navegación, salud y fitness.
  • Potencia de larga duración:Sube montañas empinadas y disfruta de divertidos descensos durante todo el día con el EnergyPak integrado de una capacidad de 500Wh. La batería se carga al 80% en solo 60 minutos con nuestro cargador rápido Fast Charger 6A.
GIANT REIGN E+ - EBIKE ENDURO MTB

TECNOLOGIAS

  • Hybrid Cycling:
    La tecnología Hybrid Cycling es un sistema que combina a la perfección potencia eléctrica a la potencia humana para producir la experiencia más eficiente, potente y natural sobre una E-bike. La perfecta ampliación de la potencia de pedalada del ciclista es lo que sitúa a las E-Bikes de Giant por encima de las demás bicicletas “eléctricas”. El sistema consiste en cuatro tecnologías innovadoras que trabajan conjuntamente y al unisono con la  propia potencia corporal del ciclista, una extensión perfecta de tus propias capacidades.
  • SyncDrive Pro: El motor SyncDrive Pro, propulsado por Yamaha, está concebido para un uso de alto rendimiento. Giant ha ajustado este motor para que sea aún más potente y permitir un estilo de conducción orientado al rendimiento. El motor SyncDrive Pro, ligero y compacto, viene principalemente montado en las E-bikes de alto rendimiento de Giant, como los nuevos modelos MTB Full-E+ SX Pro y Full-E+ Pro.
  • EnergyPak – Tubo Diagonal: Preparado para el futuro con el nuevo DownTube EnergyPak. Este EnergyPak actualizado se monta en el tubo diagonal de nuestras E-bikes. La mayor diferencia entre el EnergyPak de extracción lateral y el de extracción superior es un diseño más minimalista para el tubo diagonal. Esto hace que esté más integrado con el resto del cuadro de la E-bike.
  • RideControl ONE:El RideControl ONE lleva tu experiencia de conducción de E-bike a nuevos niveles con los controles de botón integrados y un manillar limpio libre de pantallas. Las E-bikes equipadas con RideControl ONE pueden conectarse con la aplicación* Giant E-bike para funcionar como la pantalla de tu E-bike.
  • PedalPlus de 6 sensores: La nueva tecnología PedalPlus de 6 sensores de Giant se utiliza en combinación con la tecnología del motor SyncDrive Life y cuenta con un sensor de detección de pendientes adicional y un acelerómetro. Aunque la tecnología PedalPlus de 6 sensores puede detectar pendientes, también ofrece una función de modo de asistencia automática, que ayuda a los ciclistas a disfrutar de una experiencia de conducción sin esfuerzo. Esta nueva tecnología de sensor calcula la cantidad de par, cadencia, pendiente y velocidad y, en base a estos cálculos, determina la cantidad de potencia del motor que el ciclista necesita. TECNOLOGÍA DE SENSOR DE PAR El sensor de par reacciona a la presión en el pedal. Cuanta más presión se ejerza en los pedales más asistencia se recibe del motor. Mide con precisión esta fuerza para generar un impulso de potencia sin esfuerzo. TECNOLOGÍA DE SENSOR DE VELOCIDAD El sensor de velocidad funciona de forma independiente de la presión que se ejerce sobre los pedales. Mide de forma precisa la velocidad a la que viaja el ciclista. SENSORES DE ROTACIÓN DEL MOTOR Y PEDALES Permite que el motor funcione de la manera más suave posible. SENSORES DE DETECCIÓN DE PENDIENTE Calcula la inclinación de la pendiente sobre la que está la bicicleta, y la cantidad de aceleración o desaceleración que el ciclista aplica. En base a la medición de la pendiente, combinada con otros factores, el sistema puede ajustar automáticamente la potencia del motor. ACELERÓMETRO Mide la cantidad de aceleración o desaceleración que el ciclista aplica. En base a la cantidad de aceleración combinada con otros factores, el sistema puede ajustar automáticamente la potencia del motor.

GEOMETRIA

SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)406445482507
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN75,0°75,0°75,0°75,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)595620645670
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)100110120130
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN64,5°64,5°64,5°64,5°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)44444444
GTRAIL (MM) (mm)124,3124,3124,3124,3
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1223124912761303
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)470470470470
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)15151515
KSTACK (MM) (mm)592602611620
LREACH (MM) (mm)430452475497
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)800800800800
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)40405050
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)160160165165
QTAMAÑO DE RUEDAS27.5+27.5+27.5+27.5+

7 COSAS QUE NO DEBEN FALTAR EN RUTAS MTB EN SOLITARIO

REBAJAS CHAIN

Te Puede Interesar

LOS CICLISTAS DE EBIKES SON EXCOMULGADOS POR LA IGLESIA

LOS CICLISTAS DE EBIKES SON EXCOMULGADOS POR LA IGLESIA

LOS CICLISTAS DE EBIKES SON EXCOMULGADOS POR LA IGLESIA Esta noticia es real ó un …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.